Résultats Meeting Cadets à Séniors, Hall Diagana, Samedi 21 décembre 2019


4x200m JUF 1'49"95

HODGE Chanele,  60m 8"05 7''98 en finale - 200m 26''33
CAROFF Justine, 60m 8"17
CHERPAZ Manon, 60m 8"22 - longueur 5m12
CHARVET Lucie, 60m 8"70 - 200m 29''79
BACHELET Margot, 60m 8"87 - 200m 28''79
PERRETIER Eva, 60m 8"71 - 200m 29''21
RAZUREL Louise,60m  9"05 - longueur 4m43
HOFFMANN Carla, 60m 8"94 - triple saut 9m58

ROUX Alizee, 400m  63"01
PERRIN Elise, 60m haies 9"81 - longueur 4m32


POIRIER Matthias, 60m 7"57 - hauteur 1m60
GOUMAZ Andy, 60m 7"75 -
CISSE Sekou ,60m  7"85 - 200m 25''43
CARDINALE Ginkgo, 200m 26"20
ALABOR Hugo, 25"34

 

 

 Cross des Papillotes à Saint Maurice de Beynost, Samedi 14 décembre 2019 : 

-Benjamin

BACHELET Gabin 10'12", 9ème/135
 

-Minime Masculin et Cadette Féminine :
PLACE Camille 14'48", 11ème/88
PELLETIER Julie 16'39", 45ème/88
CLUZEL Nathan 17'41", 65ème/88
VIGNATELLI Morgan 17'42", 66ème/88
ALLART Lisa 18'19", 77ème/88

-Junior à Master Féminine :

FRANCOIS Coraline 22'45", 23ème/66
BOUTHENET Laure 24'26", 44ème/66
CHARAVIT Maite 24'46", 50ème/66
ROUX Marine 25'19", 54ème/66

-Cadet à Sénior Masculin :

ROSSERO Jeremy 21'08", 31ème/129
DUCROS Nathan 22'58", 77ème/129
BUYS Christopher 23'02", 81ème/129
HENZER Leo 23'14", 85ème/129
TASTET Nathan 23'20", 89ème/129

-Master Masculin :
RISBEC Florian 22'38", 17ème/84
SAINT SULPICE Arnaud 24'15", 41ème/84
PEREZ Laurent 24'19", 45ème/84
SAFARI Mukasa 25'59", 61ème/84
BACHELET Gerald 26'57", 75ème/84

Résultats des championnats départementaux BE-MI, Bellegarde, Dimanche 8 Décembre 2019 : 

  • 50m - BEF - Série : 

RICHE Morgane 50m 9"53 - hauteur 1m05 (3e) - poids 6m25
DUPUIS Lucie, 50m 7"38 (1ere) - 50m haies 8''65 (1ere) - pentabonds 10m52 (1ere) - poids 7m21 (2eme)
VALLIN Louane, 50m 8"69 - hauteur 1m00 - poids 5m59
RATAJCZAK Manon, 50m 7"67 (3eme) - pentabonds 10m07 (3eme) - poids 8m13 (1ere)
RAINERI Julie, 50m 7"50  (2eme) - 50m haies 10''62) - pentabonds 10m26 (2eme) - poids 7m00 (3eme)

  • TRIATHLON - BEF :

DUPUIS Lucie, 104 pts, 1ère
RAINERI Julie, 85 pts, 2ème
RATAJCZAK Manon, 85 pts, 3ème
RICHE Morgane, 48 pts, 26ème
VALLIN Louane, 43 pts, 31ème

TAPONARD Chloe, 50m 8"20 - hauteur 1m05 - pentabonds 10m04 - poids 5m05

  • TRIATHLON - MIF :

TAPONARD Chloé, 49 pts, 26ème

BADRI Kamil, 50m 7"92 - hauteur 1m25 - pentabonds 10m43 - poids 7m00
BACHELET Gabin, 50m 8"12 - hauteur 1m10 - pentabonds 9m73 - poids 5m81
CHEVROTON Gabin, 50m 9"09 - poids 4m39

ROLLET Faustin, 50m haies 11"54 - pentabonds 8m55 - poids 7m00

  • TRIATHLON - BEM :

BADRI Kamil, 70 pts, 7ème 
BACHELET Gabin, 58 pts, 17ème
ROLLET Faustin, 42 pts, 31ème
CHEVROTON Gabin, 22 pts, 39ème 


COLIN Baptiste, 50m 8"10 - poids 6m83
JOSEPH Gabriel, 50m 6"81 (1er) - poids 7m47
PARE Arthur, 50m 7"41 - poids 7m31
VIGNATELLI Morgan,50m 8"03 - pentabonds 8m99

  • TRIATHLON - MIM : 

VIGNATELLI Morgan, 37 pts, 21ème

 

Résultats du Meeting CA à SE, Hall Diagana, Lyon, Dimanche 8 décembre 2019: 


RAZUREL Louise 60m 9"00
MOREL Lisa 60m  8"72 - 200m 30''11
SANTIAGO Margot 60m  9"95 - 200m 34''58
HODGE Chanele 60m  7"98 - 200m 27''20
CHARVET Lucie 60m  8"69 - 200m 30''57
TIROLE Lou-Anne 60m, 9"31 - 200m 31''01

BACHELET Margot 200m 28"52

GOUMAZ Andy 60m 7"62 - 200m 25''45
CARDINALE Ginkgo 60m 7"84 - 20m 25''65 - longueur 5m37
ALABOR Hugo 60m 8"02 
BAUDIER Matthieu 60m 8"24 - 200m 26''60
CISSE Sekou 60m 7"80 - 200m 25''53
LEMOINE Maxime 800m 2'09"25

Compétitions du week end - 16 et 17 Novembre 2019

 

10km de Vénissieux - 17 novembre

BACHELET Gerald 44'15''         BARRALON Eloi 34'47''        BERNARD Isabelle 45'55'

BUARD Soline 47'11''                 CAPELLE Mathieu  38'15''     COLAS Olivier  39'17''

DELMAS Alexandra 48'56''      DRENO Celine 44'23''           DRENO Pascal 40'58''

DUMAS Cyprien 40'09''           LASRI Mehdi 38'21''             LE BRUN Sebastien 39'52''

LE GOFF Sylvain1 44'21''          MONCHALIN Christine 54'28''    MORVAN Emmanuel 43'04''

MADELON Anthony -Semi Marathon 1h14'59''

PALMIERI Vincent 37'34''       PEREZ Laurent 39'254'         ROSSERO Jeremy  35'06''

SAFARI Mukasa 40'32''         SAINT SULPICE Arnaud  38'18''           SANTIAGO Olivier 45'06''

TROUILLET Nicolas 39'22          'YOUSFI Karim 37'44''

Cross du week end - 10 et 11 Novembre 2019

  • Ambérieu en Bugey

EAF - 31 participantes

Léna Pechoux 2e, Adelie Tisserand 3e, Liya Tahir 9e, Sharone Riche 13e, Nine Beyeklian 17e, Stella Durand 21e 

EAM - 46 participants

Paul Salaun 3e, Ylian Donguy Essiane 18e, Noa Tavernier 20e, Lenny Jouchoux 30e, Léo Chauvet 35e, Lazare Gorrindo Mace 40e, Aymeric Turpin 41e, Charlie Dickinson 42e, Joshua Martin 44e, Yann Turpin 45e

POF - 39 participantes

Kayla Treffort 1ere, Léonore Salaun 7e, Camille Berthet Lucas  10e, Loise Brochand 15e, Boutayma Ignane 16e, Mathilde Jean Pierre 20e, Ines Bernoldi 30e, Lina Ait Nacer 31e, Joana Frayard 32e,Rosie Vernoux 36e

POM - 50 participants

Thomas Duclos 4e, Cyprien Collet 15e, Louis Benoit 26e

BEF - BEM - MIM

Manon Ratjczak 2e BeF, Morgane Riche 4e BeF, Louane Vallin 15e

Gabin Chevroton 17e, Vladim Rivoire 23e chez les benjamins

MIM: Morgan Vignatelli 8e, Nathan Cluzel 10e, Hippolyte Besnard 20e

  • La Bachasse

BUYS Christopher - Course ESM+SEM+MAM - 32'56'' 

LEMOINE Maxime - Course ESM+SEM+MAM - 31'23'' 

CHARAVIT Maite -Course ESF+SEF+MAF - 26'09''  

DUCROS Nathan -Course Cadets- 15'10''  

TASTET Nathan -Course Cadets- 15'17''  

BOUTHENET Laure -Course Juniors F - 19'31''  

DELMAS Manon -Course Cadettes CAF - 15'09''  

PELLETIER Julie -Course Cadettes CAF - 11'38''  

Diverses Courses hors stade - 2 et 3 Novembre

ANTOINET Catherine - 12 km - 58'27''- Toussieux

PALMIERI Vincent - 12 km- 50'38''- Toussieux

BARY Patrick - 7 km - 30'15'' - Viriat

JANIAUD Sarah - 7 km - 34'13'' - Viriat

Compétitions du week end - 26 et 27 Octobre 2019

  • Compétition de clôture - La Chagne

PELLETIER Julie - Disque- 27m27 / Longueur 3m94

POMMIER Ines - Disque (1kg) -26m09 / Marteau (4kg) - 27m36

CHARVET Lucie - 200m- 30''68 / 100m - 14''08

ALABOR Hugo - 200m  - 25''41  

BACHELET Margot - 200m- 28''71/ 100m - 14''09

MOREL Lisa - 200m- 30''50 / 100m - 14''41

TIROLE Lou-anne - 200m - 31''10/ 100m - 15'03

PERRETIER Eva - 400m- 68''46 

ROUX Alizee - 400m - 63''70

CHAMAGNE Remi - 400m- 52''48 

JOBAZE Thomas -100m- 12''04  

GOUMAZ Andy - 100m- 12''34  

JOSEPH Gabriel - 100m - 12''33  

GUILLOT Tina - Marteau (3kg) - 35m74 

RAZUREL Louise - Longueur- 34m65  

GUILLON Sophie - Marteau (4 Kg)  - 33m24

SANTIAGO Margot - Longueur - 3m54 / 100m - 15''64

HODGE Chanele - 100m- 12''77  

  • Courses Hors Stades

BERNARD Isabelle - 20 Km Route - 1h48'50''- Marseille

ARBEZ Aurelie - Marathon  - 4h26'35''- Venise

CENDRE Stephanie - Marathon  - 4h05'58''- Venise

BACHELET Gerald - 11 km- 1h17'39'' -  Izernore

DELMAS Alexandra - 11 km- 1h06'50'' - Izernore

DUBUIS Herve - 11 km- 57'48'' -  Izernore

MORVAN Emmanuel - 11 km- 57'03''- Izernore

Diverses Courses Hors Stade

  • 20 Octobre

Ekiden Equipe Hommes - 2h56'51'' - Grenoble

Ekiden Equipe Femmes - 4h13'38'' - Grenoble

LASRI Mehdi - 10 Km Route  - 39'22''- Caluire et cuire

YOUSFI Karim - 10 Km Route  - 39'09'' - Caluire et cuire

  • 19 Octobre

SIMO Serge - 17 km - 1h55'29'' - Dompierre les ormes

ANTOINET Catherine - 10,5 km- 47'55'' - Confrancon

MADELON Anthony - 10,5 km 237'54''- Confrancon

 

Finale Nationale Minimes Equip Athlé - 19 et 20 Octobre 2019 - St Etienne

Avant la compétition, nos jeunes visaient le top 20 national.

Ils prennent une très belle 12eme place.

 

Equipe composée des Balanais Alexandre Bernard, Nesly Grobon, du Vabien Remi Philippon, des chatillonais Jean Emmanuel Laporte, Clément Lefranc Yanis Garnier. Loane Coulon, VAB, jeune juge.

 

Bravo à tous

 

Un bravo particulier à Loane qui a réussi son examen de jeune juge fédéral lors de la compétition.

Diverses courses du week end - 12 et 13 octobre 2019

ANTOINET Catherine -  10 km -48'16'' - Peronnas

BACHELET Gerald - 10 km -50'20'' - Peronnas

BURTIN Martine - 10 km - 1h03'05'' - Peronnas

DUBOIS Anne - 10 km - 1h02'56'' - Peronnas

GAUTHIER Sylvie - 10 km -1h03'53'' - Peronnas

GUINET Severine -10 km - 1h00'31'' - Peronnas

MARTIN Jerome - 17 km - 1h08'49'' - Peronnas

SANTIAGO Olivier - 10 km - 52'39'' - Peronnas

TASTET Nathan - 10 km - 43'31'' - Peronnas

YALCIN Saime - 10 km - 1h00'41''- Peronnas

MADELON Anthony - Marathon - 2h59'43'' - Metz

BARRALON Eloi -10 Km Route  - 36'44'' - Romans sur isere

LE GOFF Sylvain -20 Km Route - 1h42'04'' - Paris

Finale Régionale Equip Athlé - 12 Octobre 2019 - Lyon

 

L'équipe Benjamine composée des Vabiennes Léonie Perrot, Bianca Bertolotti, Manon Desfarges, Roxanne Michel dit Perrot, Elea Durand et de la Balanaise Elisa Rapy monte sur la 2eme marche du podium. Loane Coulon, VAB, en jeune juge régional.

Elles améliorent encore le total de points avec 450 points.

Les benjamins terminent 9e avec 355 points.

Equipe composée des Vabiens Emilien Curt, Come Ancelin, des Balanais Florian Faipeur, Maxime Moreau et du bressan Kamil Badri ( 1m35 à la hauteur).

Les minimes filles sont 3eme avec 356 points.

Equipe composée des Ambaroises Maelys Gazzaniga, Clara Darrieutort, de la Chatillonaise Sandra Blanchet et des bressanes Chanèle Hodge ( 13''34 sur 100m, 4m53 à la longueur), Carla Hoffmann ( 4m30 à la longueur) et Julie Pelletier ( disque 30m34)/

Sans oublier leur jeune juge, le balanais Damien Padey

Coupe de France des relais - 12 et 13 Octobre 2019 - Blois

 

4 x 100m : 51''49, 10eme  ( à 18 centièmes de la finale)
Manon CHERPAZ -  Justine CAROFF -  Alizée ROUX – Eva PERRETIER

                                             

Medley Court: 2'33''41
Lucie CHARVET – Pauline LEVRAT - Anaelle FILISETTI – Lucie LENOEL

 

Medley Court: 2'00''65, 11e ( à 90 centièmes de la finale)
Florian BLANC - Léo DELALE - Maxime JARROSSON - Théophile LAPORTE


4 x 100m : 46''31
Léo DELALE - Colin BRANDON - Pierre BEY - Antoine CHAMAGNE

Tour régional Interclubs Cadets Juniors Espoirs - 6 octobre 2019 - Aix les Bains

Equipe Féminine: 10737 points

Equipe Masculine: 10867 points

Les Bressans:

- Tina Guillot 31m49 au marteau

- Manon Cherpaz 13''24 sur 100m + 4x200m

- Eva Perretier 29''38 sur 200m

- Justine Caroff 26''73 sur 200m, 4m94 à la longueur + 4x200m

- Laurine Cossu 2'32''63 sur 800m

- Marine Roux 2'39''39 sur 800m

- Eloïse Dumas 12'17''52 sur 3000m

- Lucie Charvet 4m52 à la longueur, 9m24 au triple saut

- Elise Perrin 16''24 sur 100m haies, 1m50 à la hauteur + 4x200m

- Pauline Lefrant 1m40 à la hauteur

- Mathias Poirier 1m60 à la hauteur, 66''62 sur 400m haies

- Nathan Tastet 4'50''41 sur 1500m

- Maxime Lemoine 2'05''59 sur 800m

Tous les résultats: ICI

Championnats de France de 10km - 6 octobre 2019 - Canet en Roussillon

6 qualifiés + 3 open

Isabelle Bernard 47'50

Catherine Antoinet 42'52

Celine Dreno 45'19

Florian Risbec 37'58

Anthony Maelon 34'22

Jérémy Rossero 36'48

Pascal Dreno 43'12

Laurent Perez 41'39

Cyprien Dumas 42'21

Meeting Découverte Po2 et Be - 5 Octobre 2019 - Oyonnax

Yasmine Camuset, BeF: 9''18 sur 50m, 4'17''50 sur 1000m, 2m99 à la longueur, 5m03 au poids ( 41 points au triathlon)

Lucie Dupuis, BeF: 7''40 sur 50m, 4m12 à la longueur, 6m86 au poids ( 87 points au triathlon)

Julie Raineri, BeF: 7''54 sur 50m, 3'46''70 sur 1000m, 3m81 à la longueur, 5m30 au poids (72 points au triathlon)

Manon Ratajczak, BeF: 3'37''60 sur 1000m, 3m71 à la longueur, 7m80 au poids ( 79 points au triathlon)

Appolline Foucault, PoF: 9''54 sur 50m, 3m34 à la longueur, 3m86 au poids 

Louane Vallin, PoF: 4'32''80 sur 1000m, 2m42 à la longueur, 4m96 au poids 

Morgane Riche, PoF: 3'53''70 sur 1000m, 2m60 à la longueur, 10m99 au javelot 

Faustin Rollet, BeM: 8'99 sur 50m, 2m96 à la longueur, 4m97 au poids ( 36 points au triathlon)

Gabin Bachelet, PoM: 7''90 sur 50m, 3'45''00 sur 1000m, 3m89 à la longueur, 11m26 au javelot 

Kyle Doskocz Vanlierde, PoM: 8''48 sur 50m, 1000m 4'01''00 , 2m82 à la longueur, 14m69 au javelot 

Valentin Labe, PoM: 8''49 sur 50m, 3m02 à la longueur, 10m37 au javelot

Arthur Le Gall Blatrix, PoM: 50m 10''28, 50mH 10''55, 3m00 à la longeur, 7m24 au javelot

Vladim Rivoire, PoM: 4'12''30 sur 1000m, 2m99 à la longueur, 11m01 au javelot

Gael Roullet, PoM: 8''54 sur 50m, 2m80 à la longueur, 4m87 au poids

Tous les résultats du club: ICI

Quelques photos bientôt ...

Diverses Compétitions du week end

- 6 octobre - Polliat 

Patrick Bary 10km 42'33

Mehdi Lasri 4,4 km 15'01

Sébastien Le Brun 4,4 km 14'54

Emmanuel Morvan 10 km 45'33

Vincent Palmieri 10km 40'25

Olivier Santiago 10km 49'02

 

- 6 octobre - Saran - Challenge National des ligues de Marche

Antonin Pascal - 30 minutes - 4253 m

Salome Fauvet - 10 minutes - 1763 m

- 5 Octobre - Jasseron - 8km

Gerald bachelet 39'02

Soline Buard 41'19

Martine Buiret 50'22

Celine Carret 54'36

Alexandra Delmas 45'29

Severine Guinet 47'23

Jerome Martin 30'01

Saime Yalcin 48'08

Tour régional Coupe de France - 29 septembre 2019 - Grenoble

Les résultats des bressans:

4x100m 1 ( Justine Caroff, Manon Cherpaz, Alizée Roux, Eva Perretier): 52''09

4x100m 2 (Lucie Charvet, Margot bachelet avec leurs coéquipières de Balan Pauline Levrat et de Montrevel Lucie Marechal): 53''77

Medley Court Femmes ( Manon Cherpaz, Justine Caroff et les balanaises Anaelle Filisetti et Lucie Lenoel): 2'31''92

Triple Saut Femmes: Lucie Charvet: 9m61, Carla Hoffmann 10m03

Une équipe de 4x100m M,4x200m mixte et de medley court homme étaient également présents.

Tous les résultats ICI

Challenge Equip Athlé - 28 Septembre 2019 - Vénissieux

Belle victoire des Benjamines (428 points) avec 106 points d'avance sur la 2e place.

Equipe composée des VABiennes Bianca Bertolotti, Roxanne Michel Dit Perrot, Léonie Perrot, Manon Desfarges, Elea Durand et la balanaise Elisa Rapy.

Benjamins,3e 346 points

Kamil Badri, 7''85 sur 50m, 1m32 à la hauteur, 6m71 au poids + 4x60m

Et ses coéquipiers de Montrevel Côme Ancelin, Emilien Curt, de Balan Florian Faipeur, Azzo Revol, Maxime Moreau.

Minimes Filles, 5e, 353 points

Chanele Hodge 100m 12''99, longueur 4m85 à la longueur + 4x60m

Julie Pelletier 3'31''53 sur 1000m, 27m56 au disque

Et leurs coéquipières Sandra Blanchet ( Chatillon), 

Minimes Garçons, 2e, 431 points

Equipe composée des Chatillonais Clément Lefranc, Yanis Garnier, Jean Emmanuel Laporte, du VABien Remi Philippon et des Balanais Alexandre Bernard, Nesly Grobon et Damien Padey ( jeune juge).

Meeting d'Automne - 22 septembre 2019 - Chatillon sur Chalaronne

Julie Pelletier 27m30 au disque Minimes Filles

Carla Hoffmann 4m46 à la longueur minimes filles

Marche de Durée - 22 septembre 2019 - St Etienne

Antonin Pascal - 30 minutes - 4561 m parcourus

Salome Fauvet - 10 minutes - 1736m parcourus

Diverses courses hors stade

21 Septembre à Attignat - 5km

- Catherine Antoinet 23'41, Joel Gaudot 34'38, Sébastien Le Brun 22'11, Arnaud St Suplice 21'29, Georges Thivent 25'14

15 Septembre - FRANCE de Semi Marathon à Vannes

- Isabelle Bernard 1h52'28

- Celine Dreno 1h56'22

- Anthony Madelon 1'19'06

15 Septembre - Macon - 10km et semi marathon

Aurelie Arbez - semi marathon 2h04'02

Fabienne Froment - semi marathon 2h04'12

Stephanie Cendre - semi marathon 1h53'58

Catherine Antoinet - 10km 43'21

Anabela Bary - 10km 52'06

Patrick Bary - 10km 41'01

Olivier Colas - 10km 40'32

Laurent Dargaud - 10km 52'19

Cyprien Dumas - 10km 41'48

Emmanuel Morvan - 10km 44'38

Laurent Perez - 10km 39'59

Arnaud St Suplice - 10km 41'01

Olivier Santiago - 10km 48'02

Georges Thivent - 10km 47'27

Meeting des chaussettes - 14 septembre - Balan

Carla Hoffmann 4m34 à la longueur

Club d'athlétisme de Bourg en Bresse

Stade Roger Deguin

690 chemin de la Chagne
01000, Bourg en Bresse, France

 

Mail : eab.bourg@wanadoo.fr

Téléphone : 06 43 64 14 64 

Semi Marathon et 10 km: semidebourg@gmail.com

  • Wix Facebook page