Le Demi Fond

 

Entraîneurs: 

  • Eric

  • Jean Christophe

                                                                     

Entrainements:

Groupe principalement "jeune" (le vieux du groupe à 25 ans)

   * mardi sur le stade de 18h00 à 19h45. Footing + Ligne Droite + PPG en début de cycle.

   *jeudi sur le stade de 18h00 à 19h45 : Grosse séance de la semaine

   * PPG, réalisé par  Eric Grolet: période estivale le samedi matin au stade de 10h00 à 12h00 

   *dimanche  de 10h00 à 11h30 à la forêt de Seillon, parking du Crapa,  

Séance de travail en nature, variable tout au long de l'année : côte, Fartleck, (30/30) , séance de train...

   *5-6 fois dans l'année, entre novembre et janvier,  le samedi matin, sortie de préparation foncière

dans le Revermont (à proximité de Treffort ) sur des footings de 1h00 à 1h15 avec dénivelé

( uniquement pour les plus avertis)

Séance type: échauffement 20' - travail de pieds 4-5 exercices - ligne droite - fractionné -

récupération + étirements

Période hivernale (Novembre à Mars): La séance du jeudi bascule en gymnase.

Résultats de quelques athlètes:

Clémentine Muzy: participation au championnat de France Cadets sur 1500m en juin 2017

Clarisse Girard: participation aux championnats de France decross en junior & espoir

Charles Guigon: participation aux championnats de cross en cadet et junior, France sur 1500m

Paul Michaud: participation au championnat de France de cross

Coline Forget:  2eme des Championnats de France des Interclubs Promotion avec l'équipe féminines.

participation aux championnats de cross en cadet 2 et junior  +

participation au championnat de France cadette sur 800m

Clarisse Grolet: Participation France de cross

Laurine Cossu: Participation France de Cross

Avril 2020

Elise L - Minimes

Gérald B - Hors Stade

Alain B - Marche Nordique

Laure B - 1/2 fond

Loïse B - Poussins

Marc B - ECLA

Emma C - Minimes

Nathan D - 1/2 fond

Chanèle H - Sprint

Carla H - Longueur Triple

Lison H - Hors stade

Thomas J - Sprint

Valérie M - Marche Nordique

Jérome M - Hors Stade

Olivier M - Hors Stade

Pascal M - Running

Vincent P - Hors Stade

Léna P - Eveil Athlé

Geneviève P - Marche Nordique

Léa P - Poussins

Agnès P - Marche Nordique

Lise D - Baby Athlé

Yann P - Running

Cindy R - Marche Nordique

Achille T - Minimes

Kayla T - Poussins

Analine V - 1/2 fond

Martine V - Marche Nordique

Rosie V - Poussins

Mathéo V - Eveil Athlé

Joseph W - Eveil Athlé

Club d'athlétisme de Bourg en Bresse

Stade Roger Deguin

690 chemin de la Chagne
01000, Bourg en Bresse, France

 

Mail : eab.bourg@wanadoo.fr

Téléphone : 06 43 64 14 64 

Semi Marathon et 10 km: semidebourg@gmail.com