resultats 

 

 

 

 

 

 

Résultats des Championnats Départementaux de Cross, toutes catégories, la Chagne, Dimanche 19 Janvier 2020 :

-Cadettes - 3335m :
PELLETIER Julie, 14'21", 2ème/10
ALLART Lisa, 15'22", 4ème/10
VERHAGE Flora, 16'02", 5ème/10
BACHELET Margot, 16'06", 6ème/10
MOREL Lisa, 8ème/10
SANTIAGO Margot, 10ème/10

-Juniors Femmes - 3890m :
BOUTHENET Laure, 18'49", 3ème/6
DUMAS Eloise, 4ème/6
ROUX Marine, 5ème/6

-Cross Court Femmes SEF - 3890m : 
JANIAUD Sarah, 18'45", 2ème/3
CHARVET Lucie, 3ème/3

-Cross Femmes SEF - 7035m : 

EQUIPES :
EA BOURG EN BRESSE, 1er/3

FRANCOIS Coraline, 2ème/16
ANTOINET Catherine, 4ème/16
DRENO Celine, 6ème/16
BUARD Soline, 10ème/16

-Cadets - CAM - 3890m :
DUCROS Nathan, 15'12", 2ème/12
TASTET Nathan, 15'36", 3ème/12
CARDINALE Ginkgo, 18'01", 6ème/12
GOUMAZ Andy, 19'08", 9ème/12
DUBOIS Mathias, 12ème/12

-Juniors Hommes - 4990m : 
HENZER Leo, 20'10", 2ème/4
ALABOR Hugo, 23'37", 4ème/4

-Cross Court Masculins - 3890m : 
LAURAIN Mathieu, 1er/7 
LEMOINE Maxime, 14'50", 2ème/7

-Cross Long Masculins - 9080m : 

EQUIPES : 
EA BOURG EN BRESSE, 1er/2

MADELON Anthony, 4ème/20
ROSSERO Jeremy, 5ème/20
BARRALON Eloi, 9ème/20
BUYS Christopher, 15ème/20
LASRI Medhi, 16ème/20
PALMIERI Vincent, 18ème/20
DUMAS Cyprien, 19ème/20
PALMIERI Romain, 20ème/20

-Masters Masculins - 9080m : 

EQUIPES : 
EA BOURG EN BRESSE, 2ème/4


RISBEC Florian, 10ème/40
SAINT SULPICE Arnaud, 13ème/40
PEREZ Laurent, 14ème/40
PLACE Jean-François, 18ème/40
BEAUME Bernard, 22ème/40
SAFARI Mukasa, 24ème/40
CHATILLON François, 25ème/40
LE GOFF Sylvain, 29ème/40
BACHELET Gerald, 31ème/40
THIVENT Georges, 36ème/40

Résultats Championnats départementaux de Cross, jeunes catégories, la Chagne, Dimanche 19 Janvier 2020 : 

-Eveil Athlé Filles - 845m :
EQUIPES :
EA BOURG EN BRESSE, 1ère/3
VILLAGE ATHLETIQUE BRESSAN, 2ème/3
AMBERIEU, 3ème/3

PECHOUX Léna, (EABourg) 2ème/28
TISSERAND Adelie (EABourg), 5ème/28
TAHIR Liya (EABourg), 6ème/28
RICHE Sharone, (EABourg), 12ème/28
BEYEKLIAN Nine (EABourg), 15ème/28
FAIVRE Romy, (EABourg), 22ème/28
EKRA Lina, (EABourg), 23ème/28
MASMONTET Eugénie, (EABourg), 24ème/28
GUICHON Axelle (EABourg), 25ème/28

-Poussines - 1445m : 

EQUIPES : 
EA BOURG EN BRESSE, 1ère/5
VILLAGE ATHLETIQUE BRESSAN, 2ème/5
ATHLETISME CHATILLONAIS, 5ème/5

TREFFORT Kayla, (EABourg), 1ère/45
BERTHET-LUCAS Camille, (EABourg), 4ème/45
IGNANE Boutayma, (EABourg), 5ème/45
SALAUN Leonore, (EABourg), 8ème/45
BROCHAND Loise, (EABourg), 10ème/45
ROULLET Elise, (EABourg), 19ème/45
BERNOLDI Ines, (EABourg), 25ème/45
CHARDEYRON Candice, (EABourg), 27ème/45
FRAYARD Joana, (EABourg), 30ème/45
DJELASSI Chade, (EABourg), 31ème/45
FAIVRE Anna, (EABourg), 33ème/45
THOME Anais, (EABourg), 34ème/45
AIT NACEUR Lina, (EABourg), 39ème/45
VERNOUX Rosie, (EABourg), 40ème/45

-Benjamines - 1445m : 

EQUIPES : 
EA BOURG EN BRESSE, 1er/3
ATHLETISME CHATILLONNAIS, 2ème/3


RATAJCZAK Manon, (EABourg), 5'53", 2ème/31
RICHE Morgane, (EABourg), 5'54", 3ème/31
RAINERI Julie, (EABourg), 6'16", 7ème/31
VALLIN Louane, (EABourg), 6'47", 12ème/31
HEUZE LAKI Laureline, (EABourg), 6'59", 19ème/31
MAACHE Shanez, (EABourg), 7'41", 24ème/31
CAMUSET Yasmine, (EABourg), 7'56", 26ème/31
CHARDEYRON Hortense, (EABourg), 8'13", 27ème/31

-Minimes - 2390m : 
BOUHARROU Louisa, (EABourg), 16ème/17

-Eveil Athlé Garçons - 845m :

EQUIPES : 
VILLAGE ATHLETIQUE BRESSAN, 2ème/5
EA BOURG EN BRESSE, 3ème/5
BALAN COTIERE ATHLETISME, 4ème/5
AMBERIEU AC, 5ème/5


SALAUN Paul, (EABourg), 5ème/52
DUMONT Nathan, (EABourg), 12ème/52
DONGUY-ESSIANE Yllian, (EABourg), 18ème/52
TAVERNIER Noa, (EABourg) 21ème/52
SALAUN Louis, (EABourg), 23ème/52
LAFLEUR Jean, (EABourg), 26ème/52
METZ Hugo, (EABourg), 27ème/52
JEAN PIERRE Thibault, (EABourg), 28ème/52
TURPIN Aymeric, (EABourg), 31ème/52
KAABECHE Samy, (EABourg), 32ème/52
BERTHILLIER Marcel, (EABourg), 34ème/52
JOUCHOUX Lenny, (EABourg), 39ème/52
BOUNOUARA Imran, (EABourg), 40ème/52
TURPIN Yann, (EABourg), 42ème/52
CHAUVET Leo, (EABourg), 44ème/52
VERNOUX Mathéo, (EABourg), 45ème/52
MOREL DIT BEAUREGARD Ewan, (EABourg), 48ème/52
DELAMARE Arthur, (EABourg), 49ème/52
HYVERNAT Leo, (EABourg), 50ème/52
MARTIN Joshua, (EABourg), 52ème/52

-Poussins - 1445m :

EQUIPES : 
BALAN COTIERE ATHLETISME, 1er/5
AMBERIEU AC, 2ème/5
EA BOURG EN BRESSE, 3ème/5
ATHLETISME CHATILLONNAIS, 4ème/5
VILLAGE ATHLETIQUE BRESSAN, 5ème/5


DUCLOS Thomas, (EABourg), 5ème/43
PARE Leon, (EABourg), 12ème/43
MAACHE Samy, (EABourg), 20ème/43
BOUVARD Quentin, (EABourg), 22ème/43
BENOIT Louis, (EABourg), 39ème/43
DEROSA Sasha, (EABourg), 42ème/43

-Benjamins - 1445m : 

EQUIPES : 
ATHLETISME CHATILLONNAIS, 1er/4
BALAN COTIERE ATHLETISME, 2ème/4
EA BOURG EN BRESSE, 3ème/4


BACHELET Gabin, (EABourg), 5'28", 2ème/30
ROULLET Gael, (EABourg), 6'31", 17ème/30
RIVOIRE Vladim, (EABourg), 6'39", 19ème/30
CHEVROTON Gabin, (EABourg), 6'44", 21ème/30
ROLLET Faustin, (EABourg), 6'46", 22ème/30
LE GALL BLATRIX Arthur, (EABourg), 6'56", 23ème/30

-Minimes Garçons - 3335m : 

EQUIPES : 
EA BOURG EN BRESSE, 1er/4
ATHLETISME CHATILLONNAIS, 2ème/4


BESNARD Hyppolyte, (EABourg), 12'58", 2ème/27
TAROUAT Achille, (EABourg), 13'30", 5ème/27
VIGNATELLI Morgan, (EABourg), 14'32", 9ème/27
CLUZEL Nathan, (EABourg), 14'52", 12ème/27
PEREIRA Alois, (EABourg), 14'54", 13ème/27
PARE Arthur, (EABourg), 14'55", 14ème/27

Résultats championnats de Zone Vallée du Rhône, Samedi 11 Janvier 2020, Hall Diagana, Lyon : 

-60m - CAF - Finale : 
HODGE Chanele, 7"99, 3ème/8
CAROFF Justine, 8"12, 5ème/8
LEVRAT Pauline, 8"67, 3ème/8 (finale3)

-60m - CAF - Série : 
HODGE Chanele, 8"01
CAROFF Justine, 8"18
FILISETTI Julianne, 8"78
LEVRAT Pauline, 8"71
HOFFMANN Carla, 9"08
BACHELET Margaux, 9"08

-200m - CAF - Finale directe : 
LEVRAT Pauline, 29"33
HODGE Chanele, 26"35
BACHELET Margaux, 29"15
MAZUIR Amandine, 29"72

-Longueur - CAF - Finale directe :
BERTRAND Lea, 3m90

-Triple - CAF - Finale directe : 
HOFFMANN Carla, 9m41

-60m - JUF - Finale : 
CHERPAZ Manon, 8"22, 1ère/7
ROUX Alizee, 8"50, 5ème/7

-60m - JUF - Série :
CHERPAZ Manon, 8"30
ROUX Alizee, 8"49
KALUZNY Mylene, 8"72

-Longueur - JUF - Finale directe :
CHERPAZ Manon, 4m74

-4x200m - JUF - Finale directe : 
1'50"34, 2ème/3

-60m - TCF - Finale : 
CHARVET Lucie, 8"69, 4ème/6

-60m - TCF - Série : 
CHARVET Lucie, 8"70

-200m - TCF - Finale directe : 
KALUZNY Mylene, 28"63

-400m - TCF - Finale directe : 
LENOEL Lucie, 64"33

-60m Haies (84) - TCF - Série : 
PERRIN Elise, 9"97

-Hauteur - TCF - Finale :
PERRIN Elise, 1m51, 10ème/13

 

-Perche - TCF - Finale : 
PARIS Justine, 2m60, 10ème/14

-Triple - TCF - Finale directe : 
MARECHAL Lucie, 11m19

-60m - CAM - Finale : 
PHILIPPON Remi, 7"46, 7ème/7
SURIN Nolhan, 7"47, 2ème/7
GOBRON Nesly, 7"51, 4ème/7
GOUMAZ Andy, 7"63, 3ème/8

-60m - CAM - Série : 
GOBRON Nesly, 7"57
LAPORTE Jean-Emmanuel, 8"00
LEFRANC Clement, 8"02
PHILIPPON Remi, 7"50
GOUMAZ Andy, 7"72
CARDINALE Ginkgo, 7"94
SURIN Nolhan, 7"54
CISSE Sekou, 7"97

-200m - CAM - Finale directe :
PHILIPPON Remi, 24"32
GOUMAZ Andy, 25"31
CISSE Sekou, 25"46
GOBRON Nesly, 24"39

-60m Haies (91) - CAM - Finale :
SURIN Nolhan, 8"49, 2ème/8

-60m Haies (91) - CAM - Série : 
SURIN Nolhan, 8"53
BERNARD Alexandre, 9"19

-Longueur - CAM - Finale directe : 
LEFRANC Clement, 5m90
GOBRON Nesly, 5m76
BERNARD Alexandre, 5m61

-60m - JUM - Finale : 
TISSERAND Thomas, 7"78, 8ème/8
PROST Audric, 7"60, 2ème/5

-60m - JUM - Série : 
PROST Audric, 7"62
TISSERAND Thomas, 7"62
ROZIER Camille, 7"93

-Triple - JUM - Finale directe : 
TISSERAND Thomas, 12m30

-60m - TCM - Finale : 
DELALE Leo, 7"30

-60m - TCM - Série : 
DELALE Leo, 7"36

-400m - TCM - Finale directe : 
JARROSSON Maxime, 50"89

-Hauteur - TCM - Finale : 
JARROSSON Maxime, 1m91, 5ème/12
BERNARD Alexandre, 1m70, 5ème/7 (finale 2)
LAPORTE Jean-Emmanuel, 1m65, 7ème/7 (finale 2)

-Perche - TCM - Finale :
CHAPUT Valentin, 4m40, 2ème/7
JANODET Baptiste, 3m75, 4ème/7
JANODET Remi, 3m20, 7ème/7

-Poids (7kg) - TCM - Finale directe : 
RAPY Sylvain, 10m69

 

Résultats championnats départementaux lancers hivernaux, dimanche 12 janvier 2020, la Chagne :

-Disque (0,6kg) - BEF - Finale directe : 
LEROUX Zoe, 18m91

-Marteau (2kg) - BEF - Finale directe : 
RICHE Morgane, 9m87

-Javelot (400g) - BEF - Finale directe : 
RICHE Morgane, 12m10

-Disque (0,8kg) - MIF - Finale directe : 
COULON Loane, 22m08
PERRIN Jeanne, 20m45
BENITIER Elena, 16m83
BROSSON--TABOURIN Zoe, 13m90

-Marteau (3kg) - TCF - Finale directe : 
PASSOT Hina, 19m41

-Javelot (500g) - TCF - Finale directe : 
COULON Loane, 32m87
TOMADA Loanne, 26m67
BENITIER Elena, 19m00
PERRIN Jeanne, 18m50
BROSSON--TABOURIN Zoe, 18m47
PERRET Elisa, 15m08

-Marteau (4kg) - TCF - Finale directe : 
GUILLON Sophie, 32m48
POMMIER Ines, 26m58

-Disque (1kg) - TCF - Finale directe : 
BENOIT Laura, 33m20
DOURY Laetitia, 27m39
PELLETIER Julie, 24m32
POMMIER Ines, 23m70
PERRET Elisa, 21m90

-Disque (1kg) - BEM - Finale directe :
REVOL Azzo, 14m27

-Disque (1,2kg) - MIM - Finale directe : 
ANCELIN Come, 24m52
DEVIMEUX Quentin, 21m24
CURT Emilien, 13m94

-Javelot (600g) - MIM - Finale directe : 
ANCELIN Come, 37m74
CURT Emilien, 25m01
DEVIMEUX Quentin, 24m95

-Disque (1,5kg) - CAM - Finale directe : 
BERNARD Alexandre, 32m97
LAPORTE Jean-Emmanuel, 28m41
BEURARD Abi-Gael, 22m61

-Marteau (5kg) - CAM - Finale directe :
PADEY Damien, 28m90

-Javelot (700g) - CAM - Finale directe :
BEURARD Abi-Gael, 42m52

-Javelot (800g) - TCM - Finale directe : 
BROSSON Marc, 30m41

-Marteau (7,26kg) - Finale directe :
LAPIQUE-KARPP Clotaire, 45m67
PASSOT Cedric, 40m55
THOMASSON Quentin, 34m96
BROSSON Marc, 28m71

-Disque (2kg) - Finale directe : 
PERRIN Patrice, 27m41

 

 

Résultats du Meeting, Lyon, Hall Diagana, Dimanche 5 Janvier 2020 : 

-60m - TCF - Finale :
CHARVET Lucie, 8"77, 6ème/6

-60m - TCF - Série : 
CHARVET Lucie, 8"75
PERRIN Celimene, 9"47

-800m - TCF - Finale directe : 
LENOEL Lucie, 2'36"07

-Hauteur - TCF - Finale directe : 
IBOUROI Bahoua, 1m30

-Perche - TCF - Finale directe :
PARIS Justine, 2m70

-Longueur - TCF - Finale directe :
HOFFMANN Carla, 4m22
PERRIN Celimene, 3m82
IBOUROI Bahoua, 3m75

-Triple - TCF - Finale directe :
HOFFMANN Carla, 9m24

-60m Haies (91) - CAM - Finale :
SURIN Nolhan, 8"69, 3ème/7
BERNARD Alexandre, 9"29, 5ème/7

-60m Haies (91) - CAM - Série : 
SURIN Nolhan, 8"82
BERNARD Alexandre, 9"58

-60m - TCM - Finale : 
PHILIPPON Remi, 7"49, 3ème/8
TISSERAND Thomas, 7"70, 5ème/8

-60m - TCM - Série : 
TISSERAND Thomas, 7"71
ROZIER Camille, 8"00
LEFRANC Clement, 8"02
CHAMAGNE Antoine, 7"67
DULLIAND Matthieu, 8"32
LAPORTE Jean-Emmanuel, 7"98
PHILIPPON Remi, 7"50

-200m - TCM - Finale directe : 
JARROSSON Maxime, 22"98
DULLIAND Matthieu, 27"12
CHAMAGNE Antoine, 24"69
PHILIPPON Remi, 25"20
GORBON Nesly, 24"34

-400m - TCM - Finale directe : 
JARROSSON Maxime, 50"68

-Hauteur - TCM - Finale directe : 
BERNARD Alexandre, 1m70
LAPORTE Jean-Emmanuel, 1m70

-Perche - TCM - Finale directe : 
CHAPUT Valentin, 4m20
JANODET Baptiste, 3m90
JANODET Remi, 3m20
DULLIAND Paul, 3m20

-Longueur - TCM - Finale directe : 
SURIN Nolhan, 5m79
BERNARD Alexandre, 5m48
LEFRANC Clement, 5m64
PHILIPPON Remi, 5m28
ROZIER Camille, 4m93
DULLIAND Paul, 4m75

-Triple - TCM - Finale directe : 
TISSERAND Thomas, 11m47
LEFRANC Clement, 11m33

Club d'athlétisme de Bourg en Bresse

Stade Roger Deguin

690 chemin de la Chagne
01000, Bourg en Bresse, France

 

Mail : eab.bourg@wanadoo.fr

Téléphone : 06 43 64 14 64 

Semi Marathon et 10 km: semidebourg@gmail.com

  • Wix Facebook page