resultats 

Saison estivale

Tour régional Interclubs Cadets Juniors Espoirs - 6 octobre 2019 - Aix les Bains

Equipe Féminine: 10737 points

Equipe Masculine: 10867 points

Les Bressans:

- Tina Guillot 31m49 au marteau

- Manon Cherpaz 13''24 sur 100m + 4x200m

- Eva Perretier 29''38 sur 200m

- Justine Caroff 26''73 sur 200m, 4m94 à la longueur + 4x200m

- Laurine Cossu 2'32''63 sur 800m

- Marine Roux 2'39''39 sur 800m

- Eloïse Dumas 12'17''52 sur 3000m

- Lucie Charvet 4m52 à la longueur, 9m24 au triple saut

- Elise Perrin 16''24 sur 100m haies, 1m50 à la hauteur + 4x200m

- Pauline Lefrant 1m40 à la hauteur

- Mathias Poirier 1m60 à la hauteur, 66''62 sur 400m haies

- Nathan Tastet 4'50''41 sur 1500m

- Maxime Lemoine 2'05''59 sur 800m

Tous les résultats: ICI

Championnats de France de 10km - 6 octobre 2019 - Canet en Roussillon

6 qualifiés + 3 open

Isabelle Bernard 47'50

Catherine Antoinet 42'52

Celine Dreno 45'19

Florian Risbec 37'58

Anthony Maelon 34'22

Jérémy Rossero 36'48

Pascal Dreno 43'12

Laurent Perez 41'39

Cyprien Dumas 42'21

Meeting Découverte Po2 et Be - 5 Octobre 2019 - Oyonnax

Yasmine Camuset, BeF: 9''18 sur 50m, 4'17''50 sur 1000m, 2m99 à la longueur, 5m03 au poids ( 41 points au triathlon)

Lucie Dupuis, BeF: 7''40 sur 50m, 4m12 à la longueur, 6m86 au poids ( 87 points au triathlon)

Julie Raineri, BeF: 7''54 sur 50m, 3'46''70 sur 1000m, 3m81 à la longueur, 5m30 au poids (72 points au triathlon)

Manon Ratajczak, BeF: 3'37''60 sur 1000m, 3m71 à la longueur, 7m80 au poids ( 79 points au triathlon)

Appolline Foucault, PoF: 9''54 sur 50m, 3m34 à la longueur, 3m86 au poids 

Louane Vallin, PoF: 4'32''80 sur 1000m, 2m42 à la longueur, 4m96 au poids 

Morgane Riche, PoF: 3'53''70 sur 1000m, 2m60 à la longueur, 10m99 au javelot 

Faustin Rollet, BeM: 8'99 sur 50m, 2m96 à la longueur, 4m97 au poids ( 36 points au triathlon)

Gabin Bachelet, PoM: 7''90 sur 50m, 3'45''00 sur 1000m, 3m89 à la longueur, 11m26 au javelot 

Kyle Doskocz Vanlierde, PoM: 8''48 sur 50m, 1000m 4'01''00 , 2m82 à la longueur, 14m69 au javelot 

Valentin Labe, PoM: 8''49 sur 50m, 3m02 à la longueur, 10m37 au javelot

Arthur Le Gall Blatrix, PoM: 50m 10''28, 50mH 10''55, 3m00 à la longeur, 7m24 au javelot

Vladim Rivoire, PoM: 4'12''30 sur 1000m, 2m99 à la longueur, 11m01 au javelot

Gael Roullet, PoM: 8''54 sur 50m, 2m80 à la longueur, 4m87 au poids

Tous les résultats du club: ICI

Quelques photos bientôt ...

Diverses Compétitions du week end

- 6 octobre - Polliat 

Patrick Bary 10km 42'33

Mehdi Lasri 4,4 km 15'01

Sébastien Le Brun 4,4 km 14'54

Emmanuel Morvan 10 km 45'33

Vincent Palmieri 10km 40'25

Olivier Santiago 10km 49'02

 

- 6 octobre - Saran - Challenge National des ligues de Marche

Antonin Pascal - 30 minutes - 4253 m

Salome Fauvet - 10 minutes - 1763 m

- 5 Octobre - Jasseron - 8km

Gerald bachelet 39'02

Soline Buard 41'19

Martine Buiret 50'22

Celine Carret 54'36

Alexandra Delmas 45'29

Severine Guinet 47'23

Jerome Martin 30'01

Saime Yalcin 48'08

Tour régional Coupe de France - 29 septembre 2019 - Grenoble

Les résultats des bressans:

4x100m 1 ( Justine Caroff, Manon Cherpaz, Alizée Roux, Eva Perretier): 52''09

4x100m 2 (Lucie Charvet, Margot bachelet avec leurs coéquipières de Balan Pauline Levrat et de Montrevel Lucie Marechal): 53''77

Medley Court Femmes ( Manon Cherpaz, Justine Caroff et les balanaises Anaelle Filisetti et Lucie Lenoel): 2'31''92

Triple Saut Femmes: Lucie Charvet: 9m61, Carla Hoffmann 10m03

Une équipe de 4x100m M,4x200m mixte et de medley court homme étaient également présents.

Tous les résultats ICI

Challenge Equip Athlé - 28 Septembre 2019 - Vénissieux

Belle victoire des Benjamines (428 points) avec 106 points d'avance sur la 2e place.

Equipe composée des VABiennes Bianca Bertolotti, Roxanne Michel Dit Perrot, Léonie Perrot, Manon Desfarges, Elea Durand et la balanaise Elisa Rapy.

Benjamins,3e 346 points

Kamil Badri, 7''85 sur 50m, 1m32 à la hauteur, 6m71 au poids + 4x60m

Et ses coéquipiers de Montrevel Côme Ancelin, Emilien Curt, de Balan Florian Faipeur, Azzo Revol, Maxime Moreau.

Minimes Filles, 5e, 353 points

Chanele Hodge 100m 12''99, longueur 4m85 à la longueur + 4x60m

Julie Pelletier 3'31''53 sur 1000m, 27m56 au disque

Et leurs coéquipières Sandra Blanchet ( Chatillon), 

Minimes Garçons, 2e, 431 points

Equipe composée des Chatillonais Clément Lefranc, Yanis Garnier, Jean Emmanuel Laporte, du VABien Remi Philippon et des Balanais Alexandre Bernard, Nesly Grobon et Damien Padey ( jeune juge).

Meeting d'Automne - 22 septembre 2019 - Chatillon sur Chalaronne

Julie Pelletier 27m30 au disque Minimes Filles

Carla Hoffmann 4m46 à la longueur minimes filles

Marche de Durée - 22 septembre 2019 - St Etienne

Antonin Pascal - 30 minutes - 4561 m parcourus

Salome Fauvet - 10 minutes - 1736m parcourus

Diverses courses hors stade

21 Septembre à Attignat - 5km

- Catherine Antoinet 23'41, Joel Gaudot 34'38, Sébastien Le Brun 22'11, Arnaud St Suplice 21'29, Georges Thivent 25'14

15 Septembre - FRANCE de Semi Marathon à Vannes

- Isabelle Bernard 1h52'28

- Celine Dreno 1h56'22

- Anthony Madelon 1'19'06

15 Septembre - Macon - 10km et semiu marathon

Aurelie Arbez - semi marathon 2h04'02

Fabienne Froment - semi marathon 2h04'12

Stephanie Cendre - semi marathon 1h53'58

Catherine Antoinet - 10km 43'21

Anabela Bary - 10km 52'06

Patrick Bary - 10km 41'01

Olivier Colas - 10km 40'32

Laurent Dargaud - 10km 52'19

Cyprien Dumas - 10km 41'48

Emmanuel Morvan - 10km 44'38

Laurent Perez - 10km 39'59

Arnaud St Suplice - 10km 41'01

Olivier Santiago - 10km 48'02

Georges Thivent - 10km 47'27

Meeting des chaussettes - 14 septembre - Balan

Carla Hoffmann 4m34 à la longueur

Club d'athlétisme de Bourg en Bresse

Stade Roger Deguin

690 chemin de la Chagne
01000, Bourg en Bresse, France

 

Mail : eab.bourg@wanadoo.fr

Téléphone : 06 43 64 14 64 

Semi Marathon et 10 km: semidebourg@gmail.com

  • Wix Facebook page