top of page
1.png

8 juin - Départementaux de triathlon Be Mi à St Genis Pouilly

9 juin - Zone CJES à Parilly

14 au 16 juin - France Masters à Thonon

16 juin - Aura Minimes à La Chagne

22 23 juin - AURA CJES à Aix les Bains

29 juin - Coupe Pouss'Ain à La Chagne

30 juin - Finale pointes de couleurs à Grenoble

images.jfif

Finale Régionale Equip Athlé - Parilly - Dimanche 2 juin

Ayant loupé de peu la qualification à la finale nationale Equip Athlé, l'équipe minimes avait à cœur de briller lors de cette finale régionale.

Objectif largement rempli avec leur victoire avec plus de 30 points d'avance sur l'équipe de l'AVCS.

La meilleure performance de la journée revient à Lucas Abdou qui améliore de nouveau son propre record de l'Ain sur 100m haies (13''09) à 8 centièmes du record de ligue. Meilleure performance française.

A noter également les chronos de Kayla Treffort (10''56) sur 80m, de Romy Bernard (12''61) sur 80m haies et du 4x60m mixte (28''98).

L'équipe Benjamine monte sur la 2ème place du podium. Malgré l'absence de Lena Pechoux (sur blessure), l'ensemble des U14 s'est transcendé et améliore son total de points du tour printanier.

Un très beau relais mixte en 31"96 notamment.

Merci aux 2 jeunes juges Lucie Pare et Amaury Comtet qui rapportent 20 points chacun pour chaque équipe.

Départementaux Cadets à Séniors à Oyonnax - 25 mai 2024

Des podiums, des records personnels et des performances encourageantes en vue des Championnats de France Avenir mi juillet:

- 49""84 pour le relais 4x100m cadettes, 3ème au bilan national

- les juniors Timothée Rousseau et Hakim Ghendir qui continuent de progresser et d'abaisser leur chrono

- la cadette Lucie Dupuis sur 100m haies

Tous les résultats de la compétition: ICI

Départementaux Benjamins Minimes à La Chagne - 20 mai 2024

La benjamine Léna Pechoux continue de nous impressionner et améliore de nouveau son propre record de l'Ain de triathlon (119 points): elle remporte le 50m haies (8''22, RP), la longueur (5m03) et le javelot (24m65).

Nathan Dumont, benjamin, repart également avec  2 titres, 2 médailles d'argent et 5 records personnels: il remporte la hauteur (1m43) et la longueur (4m55), et termine 2ème du 50m (7''05) et du poids (8m02). Il améliore son triathlon à 95 points.

Noé Sclavon remporte le poids (8m41) et termine 2ème du javelot (22m84).

Chez les minimes:

- Un quadruplé et 2 records départementaux pour Lucas Abdou: 13''27 sur 100m haies (Record de l'Ain, meilleure performance française), 1m80 à la hauteur, 11m80 au poids et 36m85 au disque (record de l'Ain).

- La minime 1ere année, Kayla Treffort, réalise le doublé en sprint: 10''52 sur 80m et 15''72 sur 120m. Elle prend la 3ème place du triple saut (10m35). Elle améliore son record à la longueur (4m88). En réalisant un triathlon à 103 points, elle se rapproche de la qualification pour la finale nationale des pointes d'or.

- Elsa Fettet, malgré une légère blessure, remporte la longueur (5m18) et termine 2ème du 80m haies (12''68) et du 80m (10''72)

- Romy Bernard monte en puissance avec 3 records personnels. Elle remporte le 80m haies (12''59, RP), prend la 2ème place du triple saut (10m49, RP) et la 3ème place de la longueur (4m91). Son triathlon passe à 107 points et se rapproche de la finale nationale des pointes d'or.

- la lanceuse Anaïs Thome est 2ème du marteau (29m88)

- Amaury Comtet est 3ème de la longueur (5m08)

Tous les résultats de la compétition ICI

VICTOIRE EN NATIONALE 2

IMG_20240602_184356_1.jpg

Dimanche 12 mai, direction Villefranche sur Saône pour la finale N2 des Interclubs.

Compétition par équipe, toutes les disciplines sont représentées par 2 athlètes féminines et 2 athlètes masculins, plus les relais soit 74 épreuves.

Opposé à 6 autres clubs régionaux, nous remportons la compétition:

 

On retiendra les performances:

- des sprinteuses Chanèle Hodge (12''16) et Julie Raineri (12''54) sur 100m,

- de la hurdleuse Lucie Dupuis (cadette) qui descend sous les 15'' sur le 100m haies (0.84)

- Hakim Ghendir, junior, sur 110m haies. Malgré les haies séniors (106 cm au lieu de 0.99), il réalise un très beau chrono en 15''56

- du sprinteur Vincent Peyret sur 200m (23''06) qui améliore de nouveau le record de l'Ain Master

- le junior Timothée Rousseau qui continue de progresser sur le 1500m en descendant sous les 4' (3'59''60)

- le sénior Thomas Lazzari qui améliore son record sur 1500m en 3'53''55

- Mickael Thomas, sur 5000m marche, 23'54''74

- un remerciement particulier à Cécile Huguet et Maïté Charavit qui ont participé sur 400m haies, à Coline Grolet qui a remplacé une athlète, le matin même, sur 1500m ainsi qu'à Stéphane Arnold qui (chaque année) se propose sur 3000m steeple

Merci également aux officiels, entraineurs et dirigeants présents tout au long de cette journée.

Bravo à tous.

finale N2a.png
442414389_1107722093817875_9194410929962707001_n.jpg
bottom of page